PROGRAMAÇÃO VII SCIAGRO – 2018

Norte de Minas Gerais: Conservando água em ambiente de mudanças

Data

Horário

Evento

Local

18/09/2018

19:00 às 19:30

Abertura:

- Diretor Geral Campus Januária: Cláudio Roberto Ferreira Mont’Alvão

- Representantes do SCIAGRO

- CDTN

Anfiteatro Prédio Superior

IFNMG-Januária

19:30 às 20:30

Palestra 1: O CDTN e sua atuação no Rio Pandeiros

Ministrante: Cláudio José Chagas – CDTN

Anfiteatro Prédio Superior

IFNMG-Januária

20:30 às 20:45

Intervalo – Coffee break

Anfiteatro Prédio Superior

IFNMG-Januária

 

20:45

 

Comemoração dos 10 anos do curso de Agronomia

Ministrante: Egressos do IFNMG

Anfiteatro Prédio Superior

IFNMG-Januária

19/09/2018 Matutino

8:00 às 9:00

Palestra 2: Estudos hidroquímicos e isotópicos nas bacias dos rios Pandeiros e Peruaçu

Ministrante: Vinícius Gonçalves Ferreira – CDTN

Anfiteatro Prédio Superior

IFNMG-Januária

9:00 às 10:00

Palestra 3: O uso do radônio como traçador para identificação da descarga de aquíferos.

Ministrante: Cláudio José Chagas - CDTN

Anfiteatro Prédio Superior

IFNMG-Januária

10:00 às 10:30

Intervalo – Coffee break/stands

 

10:30 às 12:00

Mostra científica

Anfiteatro Prédio Superior

IFNMG-Januária

 

 

 

 

 

 

 

19/09/2018

vespertino

 

 

 

 

 

13:30 às 14:30

Palestra 4: Análise Espacial como ferramenta de gestão de recursos hídricos.

Ministrante: Paulo César Horta Rodrigues – CDTN

Anfiteatro Prédio Superior

IFNMG-Januária

14:30 às 15:30

Palestra 5: O uso do Ground Penetration Radar (GPR) em estudos geomorfológicos: estudo de caso da bacia do rio Pandeiros.

Ministrante: Paulo Roberto Antunes Aranha – IGC – UFMG

Anfiteatro Prédio Superior

IFNMG-Januária

15:30 às 16:00

Intervalo – Coffee break/stands

 

16:00 às 17:00

Palestra 6: Evolução e principais características geomorfológicas da bacia do rio Pandeiros

Ministrante: Profª Dra. Cristina Rocha Augustin - IGC – UFMG

Anfiteatro Prédio Superior

IFNMG-Januária

17:00 às 17:30

Mesa redonda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20/09/2018 Matutino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

07:30 às 11:30

Minicurso 1: Estudos hidrométricos e sedimentométricos em bacias hidrográficas: estudo de caso do rio Pandeiros, MG

Ministrante: Jefferson Vianna Bandeira - CDTN

Carga horária total: 04 horas

Sala de aula – Prédio Superior/ Laboratório IFNMG/Januária

Minicurso 2: Isótopos estáveis em hidrologia e estudos ambientais

Ministrante: Rubens Martins Moreira e Elizângela Santos – CDTN.

Carga horária total: 08 horas

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

 Minicurso 3: Práticas conservacionistas de solo e água no Norte de Minas Gerais

Ministrante:  Prof. Joel Carlos Pereira - prof. aposentado IFNMG. Antônio Lopes Monteiro de Rezende e Mayara Rodrigues da Silva.

Carga horária total: 08 horas

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

 Minicurso 4: Administração de propriedades rurais

Ministrante: Ronan Aparecido Valadares Santana - IFNMG, Campus Arinos.

Carga horária total: 04 horas

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

Minicurso 5: Geomorfologia da bacia do rio Pandeiros: base para proposta de desenvolvimento sustentável.

Ministrante: Cristina Rocha Augustin - IGC - UFMG

Carga horária total: 04 horas - 02 horas Matutino e 02 vespertino

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

Minicurso 6: Noções de Hidroquímica e qualidade das Águas

Ministrante: Carlos Alberto de Carvalho Filho e Vinícius Gonçalves Ferreira - CDTN

Carga horária total: 04 horas

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

Minicurso 7: Técnicas de levantamento e análise de dados em climatologia.

Ministrante: Felipe Pereira de Moura - UFMG

Carga horária total: 08 horas

Sala de aula – Prédio Superior/ Laboratório IFNMG/Januária

20/09/2018 Vespertino

 

13:00 às

17:00

Continuação minicursos de 08 h e do Minicurso 5

 

Minicurso 8: Produção alternativa de frangos e ovos

Ministrante: Prof. Wagner Azis (IFNMG).

Carga horária: 04 horas.

Sala de aula – Prédio Superior/ Laboratório IFNMG/Januária

Minicurso 09: Feijoeiro: uso correto de micronutrientes em substituição à adubação nitrogenada.

Ministrante: Marcos Gleidson (Eng. Agrônomo - Dr. Fitotecnia)

Carga horária: 04 horas.

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

Minicurso 10: Processos erosivos acelerados e ocorrência de voçorocas

Ministrante: Arnon Costa Pereira de Lima – IGC/UFMG

Carga horária total: 04 horas

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

Minicurso 11:  Gestão do agronegócio e cooperativismo.

Ministrante: Prof.  Ronan Aparecido Valadares Santana (IFNMG, campus Arinos.

Carga horária total: 04 horas

Sala de aula – Prédio Superior/ Laboratório IFNMG/Januária

 

 

 

21/09/2018

Matutino

 

 

 

07:30 às 11:30

Minicurso 12: Solos arenosos, classificação, características e perspectivas de uso: estudo de caso da bacia do rio Pandeiros.

Ministrante: João Herbert Moreira Viana – EMBRAPA Milho e Sorgo.

Carga horária total: 08 horas

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

Minicurso 13*: Aprendizagem Ferramenta LaTex

Ministrante:  Fernando Fonseca Ramos

Carga horária total: 08 horas

Lab. Informática – Prédio Antigo Ens. Médio IFNMG/Januária

Minicurso 14*:  Técnicas de amostragem de plantas e solos

Ministrante:  Márcio Adriano Santos (IFNMG)

Carga horária total: 8 horas

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

Minicurso 15*: Obtenção de modelo digital de superfície a partir do levantamento planialtimétrico com estação total.

Ministrante: Caroline Batista Gonçalves Dias

Carga horária total: 8:00 h

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

Minicurso 16: Apicultura – Conhecendo a realidade e as potencialidades para a região.

Ministrante: Adailton Viana (apicultor associado da ARAJAN)

Carga horária total:  08 horas

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

Minicurso 17*: Uniformidade de aplicação de água em sistemas de irrigação.

Ministrante: Diana e Wesley (acadêmicos Engenharia Agrícola e Ambiental IFNMG)

Carga horária: 04 horas.

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

Minicurso 18: Tecnologia de produção de feijão-caupi no Norte de Minas Gerais.

Ministrante: Prof. Abner (UNIMONTES)

Carca horária total: 08 horas

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

 

 

 

 

 

21/09/2018

     Vespertino

 

 

 

 

 

 

 

13:00 às 17:00

Continuação dos minicursos de 08 h.

 

Minicurso 19: Primeiros socorros em zona rural

Ministrante:  Corpo de Bombeiros de Januária

Carga horária total: 04:00 h

Batalhão do Corpo de Bombeiros de Januária

Minicurso 20*: Cadastro Ambiental Rural (CAR)

Ministrante:  Joel Sirqueira (Coperuaçu)

Carga horária total: 04 horas

Lab. Informática – Prédio Antigo Ens. Médio IFNMG/Januária

Minicurso 21: Semiárido, desafio ou conquista?

Ministrante:  Edson Martins – Produtor Rural

Carga horária total: 4:00

Laboratório de Informática

 Prédio Superior IFNMG/Januária

 Minicurso 22: Regulagem de semeadora convencional

Ministrante:  Camila, Bruna, Dianiele (acadêmicos IFNMG)

Carga horária total: 4 horas

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

Minicurso 23: Crise de gestão das águas

Ministrante:  Walter Viana Neves (SEMAD)

Carga horária total: 04 horas

Sala de aula – Prédio Superior IFNMG/Januária

Durante a programação do VII SCIAGRO também será realizado o 1º Dia de Campo da Cultura do Amendoim, onde os participantes poderão visualizar os diferentes estádios de desenvolvimento da cultura no campo e os produtores rurais receberão sementes de amendoim para plantio e informações sobre o cultivo. A participação no Dia de Campo é gratuita e o evento acontecerá de 19 a 21/09 das 16:30 às 18:00 h. 

 

* Minicursos com disponibilização de 20 vagas.